ШАХМАТЫ ОНЛАЙН. Игра с реальным оппонентом в классические и нестандартные виды шахмат. Турниры, матчи. Бесплатно, без ограничений.

(правила и пояснения от 20.05.2019)
Что такое «Королевские шахматы»? Это те же самые классические шахматы почти со всеми правилами, целями и задачами, но с важными условиями (дополнениями).
Дополнение № 1.

Обе стороны (белые и черные) обязаны сделать минимум один ход королём в каждый контрольный период. В другие периоды (неконтрольные) ходы королём не регламентируются.
Дополнение № 2.

Контрольные периоды для белых: 1-10 ходы, 11-15 ходы, 21-25 ходы, 31- 35 ходы, 41-45 ходы и так далее по аналогии.

Контрольные периоды для черных: 1-10 ходы, 16-20 ходы, 26-30 ходы, 36- 40 ходы, 46-50 ходы и так далее по аналогии.
Дополнение № 3.

Рокировка приравнивается к ходу короля. Таблицы Налимова и Ломоносова в «королевских шахматах» не применяются. Правило пата применяется точно так же как и в классических шахматах. Действует и троекратное повторение позиции.
Дополнение № 4.

Если одна из сторон не сможет сделать ход королем в контрольном периоде, то она должна признать своё поражение (исключая ситуации, когда на доске пат).
Дополнение № 5.

Если при последнем ходе в контрольном периоде перед одной из сторон стоит выбор или сделать ход королём (при условии, что в контрольном периоде эта сторона ещё не сделала хода королём) или объявить мат сопернику (другой фигурой или пешкой), то сторона обязана делать ход королём.
Пояснения.

И белые, и черные обязаны с 1-го по 10-й ход сделать ход королём (хотя бы один). Начиная с 11-го хода, поочерёдно, то белые, то черные обязаны делать ход королём. А именно: белые обязаны сделать ход королем (хотя бы один) в период с 11-го по 15-й ход включительно. Далее уже черные обязаны сделать ход королем с 16-го по 20-й ход включительно. Потом снова белые (с 21 по 25 ход), потом черные (с 26 по 30 ход) и так далее до конца партии. Таким образом, период в котором белые обязаны сделать ход королем начинается на 1-м, 11-м, 21-м, 31-м, 41-м и т.д ходу и завершается соответственно на 10-м, 15-м, 25-м, 35-м, 45-м и т.д. ходах. Для черных такой же период начинается на 1-м, 16-м, 26-м, 36-м, 46-м и т.д. ходу и завершается на 10-м, 20-м, 30-м, 40-м, 50-м и т.д. ходах.

Абсолютно не важно сколько ходов королем сделают белые или черные за контрольный период. Условие таково, что надо сделать как минимум один. И обязательно в тот период, который предназначен. То есть, белые должны сделать как минимум один ход королем за первые десять ходов, потом должны сделать ход с 11-го по 15-й ход, затем с 16-го по 20-й ход они могут ходить без всяких условий любыми фигурами (в том числе и королем) и пешками. А начиная с 21-го по 25-й ход для белых снова устанавливается условие хотя бы одного хода королём. Для черных всё аналогично, но только в другие периоды (за исключением первого периода с 1-го по 10-й ход).

Ходы королём в неконтрольные периоды не регламентируются.
Цель игры

Регулярно выполняя дополнительное условие (ход королем в контрольный период), поставить мат королю соперника или создать такую ситуацию, при которой партнер не сможет сделать ход королем в свой контрольный период. Понятно, что если белым (черным) не удается сделать ход королем за отведенный (контрольный) период, то им засчитывается поражение. Шахматист, который не сделал в установленный период хода королем, должен сам сразу же признать поражение в партии. В противном случае его партнер обращается к судье, после чего последний может исключить нарушителя из турнира с фиксированием поражений во всех оставшихся партиях.
Пример № 1.

Простейший пример партии. 1.e4 c5 2. Kf3 d6 3. d4 cd 4. Kd4 Kf6 5. Kc3 a6 6. Ce3 e5 7. Kb3 Ce6 8. h3 h5 9.Фd2 Cg4!! Белые обязаны сходить королем, но черные их лишили такой возможности. Черные выиграли. Белые обязаны сдать партию, не делая 10-го хода.
Пример № 2.

После ходов: 1.e4 e5 2. Cc4 d6 3. Kf3 Kc6 4. Kc3 Cg4 5.h3 Ch5 6. Ke5 Cd1 7. Cf7 Крe7 белые дают мат 8.Kd5 х. Белые не нарушили дополнительное условие, так как оно требовало сделать ход королем до десятого (включительно) хода, а они смогли поставить мат на 8-м ходу. Итог партии: победа белых.
Пример № 3.

Представим, что белые не заметили этой возможности и сделали другой ход на 6-м ходу: 1.e4 e5 2. Cc4 d6 3. Kf3 Kc6 4. Kc3 Cg4 5.h3 Ch5 6. b4 Kb4 7.a3 Kc6, а потом всё же заметили возможность сыграть активно: 8.Ke5 Cd1 9. Cf7 Крe7. Но выясняется, что ставить мат (10. Kd5х) нельзя, так как белые не выполнят дополнительное условие. Если белые всё же сыграют 10.Kd5 х (или сделают любой другой ход, кроме хода королем), то черные обращаются к турнирному директору и белым засчитывается поражение как в этой партии, так и во всех оставшихся. Причина: умышленное не соблюдение правил «королевских шахмат».

Пример № 4.

А что будет, если одна из сторон не сделает за отведенный период хода королем по рассеяности, а противник сразу не обратится к судье? Партнеры сделают ещё несколько ходов, а потом обнаружат ошибку. В этом случае решение принимает судья, он может засчитать поражение обоим игрокам или тому игроку, кто нарушил правила первым.

Пример № 5.

Понятно, что влияние этого дополнения (хода королем) в дебютной части партии просто огромно и меняет всю стратегию шахмат. Казалось бы, что приближаясь к эндшпилю, мы возвращаемся к обычным компьютерным программам. Увы, даже эндшпиль с этим дополнением приносит разочарование тем, кто верит шахматным движкам.

Основные «каноны» классических шахмат, конечно, не нарушаются. Позиции «король с пешкой против короля» совершенно одинаковы как для классики таки для королевских шахмат. И мат одинокому королю можно поставить и ферзем, и ладьей, и двумя слонами, и даже конем и слоном (последнее не проверялось). Но есть интересные моменты. Вот простейшая позиция. Белые: Крb6, Сd2, п.a6 (3). Черные: Крa8, п.h7 (2). 41-й ход белых. В классических шахматах выиграть белыми невозможно, а в «королевских шахматах» к победе ведет красивый путь! 41. Сh6! Крb8 42.Крb5 Крa7 (42….Крc7? 43.Cf4 Крc8 44.Крb6!) 43. Кра5 Крb8 44.Крb6 Крa8 45. Cf4 h5 46. Ce5 h4 47. Cf4 h3 48. Ce5 (после 48. Сh2 получается обычный пат, то есть ничья) 48….h2 49. Cf4 h1Ф 50. Се5 черные обязаны были сделать ход королем с 46-го по 50-й ход включительно, но не смогли. Белые выиграли! Но дотошные шахматисты заметят, что черные могли на 43-м ходу пойти иначе, а именно 43…. Крa8! 44. Крb6 Крb8 45. Cf4 Крa8 46. Ce5 h5 47. Cf4 h4 48. Ce5 h3 49. Cf4 h2 50. Ce5! (если 50.Сh2? – то пат – ничья) и снова черные не могут сходить королём. Победа белых.

А если сразу 41. Сf4 ? Тогда ничья: 41….h5 42. Ce5 h4 43. Cf4 h3 Белым надо в ближайшие ход-два сделать ход королем. 44. Крa5 h2 и надо бить на h2. Ничья.
Пример № 6.

Пример троекратного повторения позиции. После ходов: 1.e4 c5 2. Kf3 d6 3. d4 cd 4. Kd4 Kf6 5. Kc3 a6 6.Ce3 Kg4 белые могут вернуться слоном обратно 7. Сс1. Черные также возвращаются конем на место 7…. Kf6. Допустим, что белые не хотят играть по-другому (например, 8. f3) и вновь сходили 8. Ce3, а черные 8….Kf6. Теперь после 9. Cc1 черные вправе потребовать ничью, так как после 9….. Kf6 позиция повторится в третий раз! Но в королевских шахматах в позиции после 8….Kf6 белые побеждают, например, путем 9. Крd2! Что делать черным? Если 9…..Ke3, то 10. Сb5!+ и белые выиграли, так как черные не смогли сделать ход королём. А если 9….. Крd7, то 10.Фg4 c лишней фигурой.

Представим, что позиция, которую рассматривали выше достигнута на один ход позже. Это меняет дело. Например: 1.e3 c6 2.e4 c5 3. Kf3 d6 4. d4 cd 5. Kd4 Kf6 6. Kc3 a6 7.Ce3 Kg4 В ситуации которая рассмотрена выше была возможность троектратного повторения позиции, а сейчас такой возможности нет: 8. Сс1 Kf6 9. Ce3 Kf6. И выясняется, что ходить 10. Cc1 нельзя, так как необходимо сделать ход королём.

При более внимательном изучении возможностей выясняется, что такого понятия, как «бешеная» ладья, в королевских шахматах быть не может. ТУРКОМ РАЗШ