19:51 25.06.2012 Шведки - это реальное продолжение древнеиндийской чатуранги!
Чатуранга - как известно, это дренеиндийская игра, причём и четверная (для 4 игроков) и парная, то есть в неё играли пара на пару! Об этом писал аль-Бируни в трактате "Индия". Для всех, кто интересуется происхождением игр, предлагаю посетить мой сайт Древность шахматных игр.
Иногда пишут, что Чатуранга - прототип всех шахматных игр, была медлительной, и игра велась только на истребление фигур, но это неправда!! Игра была азартной во всех смыслах - да, были бросания костей (для определения фигуры для совершения хода), но игра была динамичной и свобода (*возможности хода) фигур были выше, чем в шатранге. К примеру, ход слона был универсальным именно в чатуранге, так как ему были доступны все 64 клетки доски. Этот ход слона сохранился в тайских шахматах макрук. Ещё Юрий Авербах писал, что и сама идея мата уже была заложена в Чатуранге. Игра оказалась настолько интересной, что отказ от костей по-существу, ничего не ухудшал, а ускорял процесс игры (за счёт экономии времени на броски костей для каждого игрока).
Информация на моём сайте уникальна, приведены древние литературные тексты, касающиеся древней истории шахмат. Заходите в гости))
17:52-GERMAN: 12:12-sasha1960:Поздравляю всех! 11:40-warrier:Прям праздник жизни настал!ЗдОрово! 10:53-bora1999: 10:52-bora1999: 10:51-bora1999:раз кубик не отметили-сейчас отметим-раз,а ещё и шахматы сегодня-два,а шахматы да с кубиком вместе-это ещё два!!дважды два четыре!!!! 10:08-efremov.viktor:День кубика 14 апреля, прошел, не отметили.... 09:54-efremov.viktor:Борис нет... там надо искать день кубика! 09:44-Николай:С праздником! любители шахмат1 08:44-bora1999:Спасибо!А кубик,если с шахматами,тоже праздник?